ua en ru

Чистая прибыль AT&T в I квартале 2010 г. снизилась на 20,8% - до 2,48 млрд долл.

Чистая прибыль крупнейшего в Соединенных Штатах Америки оператора связи AT&T Inc. (первоначальное название - American Telephone & Telegraph Company) в I квартале 2010 г. снизилась на 20,8% - до 2,48 млрд долл. - по сравнению с аналогичным показателем годовой давности в размере 3,13 млрд долл. Общая операционная выручка телекоммуникационной компании составила за январь-март 30,65 млрд долл. - на 0,3% больше, чем выручка в размере 30,57 млрд долл. Операционная прибыль AT&T в I квартале повысилась на 4,8% - до 6 млрд долл. (годом ранее - 5,74 млрд долл.). Такие цифры приводятся в отчете американской компании, сообщает РБК.

В AT&T объясняют увеличение выручки и операционной прибыли быстрым ростом сегмента беспроводной связи в США.

Скорректированная на разовые расходы прибыль AT&T в пересчете на одну акцию составила 0,59 долл./акция, тогда как аналитики ожидали, что этот показатель составит 0,54 долл./акция. Квартальная выручка AT&T примерно совпала с ожиданиями Уолл-стрит.

Компания AT&T Inc. была образована в результате слияния SBC Communications и AT&T Corp. в ноябре 2005г. Компания предоставляет услуги в области телефонии, дальней связи, доступа в интернет, кабельного телевидения и др. AT&T также является эксклюзивным дистрибьютором на территории США известного гаджета iPhone компании Apple, хотя в последнее время на рынке ходят слухи, что AT&T может потерять этот эксклюзивный контракт.