ua en ru

Чистая прибыль HTC в III кв. 2012 г. снизилась на 79% - до 133 млн долл

Чистая прибыль тайваньского производителя смартфонов HTC во III кв. снизилась на 79% по сравнению с прошлым годом до 3,9 млрд тайваньских долларов (133 млн долл.). Доля компании на рынках США и Европы сократилась под давлением конкурентов Samsung Electronics и Apple, а на китайском - из-за усилий местных компаний, сообщает телеканал "Россия 24".

Потеря позиций на быстрорастущем китайском рынке представляет для тайванцев серьезную угрозу. В конце года в КНР появятся несколько десятков мобильных устройств, технические возможности которых аналогичны продукции HTC, а цена - на 15-20% ниже.

Объем продаж упал на 48% до 70,2 млрд тайваньских долларов, а операционная прибыль сократилась на 76% до 4,9 млрд тайваньских долларов.

По оценкам аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg, в последнем квартале года финансовые показатели компании продолжат ухудшатся: чистая прибыль снизится до 5,2 млрд тайваньских долларов, а выручка - не превысит 76,5 млрд тайваньских долларов.

В конце сентября HTC представила два смартфона, оптимизированных для работы с операционной системой Windows 8. В продажу новые устройства поступят в ноябре. Они станут основными конкурентами гаджетов Nokia. Windows Phone 8X и Windows Phone 8S не только работают на той же ОС, что и Lumia, но и внешне очень похожи на финские смартфоны.

До сих пор HTC получала большую часть прибыли, продавая устройства на базе Google Android. Теперь компания рассчитывает на поддержку Microsoft.

Читайте также: HTC представила новые модели смартфонов 8X и 8S на базе Windows 8 (фото)