Чистая прибыль Ford в III квартале 2013 г. снизилась на 7,7% - до 1,2 млрд долл

Чистая прибыль, доступная для распределения среди акционеров второго по величине автоконцерна в США Ford Motor Co., в III квартале 2013 г. сократилась на 7,7% - до 1,27 млрд долл. по сравнению с прибылью в 1,63 млрд долл. в III квартале прошлого года. Об этом говорится в опубликованной сегодня отчетности Ford.

Выручка Ford за минувший квартал составила 36 млрд долл., что на 12% больше показателя годичной давности в размере 32,1 млрд долл. Операционная прибыль на акцию компании составила в июле-сентябре с.г. 0,45 долл. против 0,40 долл. в III квартале 2012 г.

Аналитики ожидали, что компания продемонстрирует прибыль на акцию (EPS) в размере 0,37 долл./акция при выручке в 34,18 млрд долл.

Ford объяснил хорошие показатели за III квартал 2013 г. ростом продаж в Северной Америке и улучшением ситуации на внешних рынках: сокращение убытков в Европе, рекордная прибыль в Восточной Азии и Африке, рост прибыли на 150 млн долл. в Южной Америке. Снижение чистой прибыли произошло по причине высоких налогов и большого числа разовых затрат. Поэтому чистая прибыль на акцию сократилась на 10 центов до 0,31 долл./акция, тогда как операционная EPS заметно выросла.

На фоне обнародованных показателей акции компании на торгах pre-market (проходят до открытия регулярной торговой сессии в Нью-Йорке) выросли в цене на 2,7%.

Компания Ford Motor появилась в США в 1903 г. и с тех пор является одним из ведущих мировых автопроизводителей. Автоконцерну принадлежит 65 производств в разных странах; совокупный штат сотрудников составляет около 175 тыс. человек. Компания выпускает автомобили под брендами Ford и Lincoln. Ford - единственный автопроизводитель "детройтской тройки", который обошелся без правительственной помощи во время кризиса. Его конкуренты - General Motors и Chrysler - вынуждены были пройти процедуру банкротства.