ua en ru

В Чернигове судят заказчика убийства замкомандира батальона МВД

В Чернигове судят заказчика убийства замкомандира батальона МВД Батальон "Чернигов"

В Чернигове судят заказчика убийства заместителя командира батальона специального назначения МВД "Чернигов". Об этом говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Черниговской области.

"Прокуратура Черниговской области поддерживает государственное обвинение в уголовном производстве в отношении лица, которое обвиняется в том, что в сентябре прошлого года заказало умышленное убийство заместителя командира спецбатальона "Чернигов" и готовила исполнителя к совершению этого преступления", - говорится в сообщении.

30 марта этого года в Деснянском районном суде Чернигова начато рассмотрение уголовного производства.

Досудебным расследованием установлено, что обвиняемый решил организовать это убийство на почве личных неприязненных отношений. Он договорился о его совершении с потенциальным исполнителем, указав способ, место и время убийства. Кроме того, предложил замаскировать убийство под ограбление.

В дальнейшем он передал указанному исполнителю задаток в сумме 2 тыс. грн, фотографию и адрес потенциальной жертвы, а также пистолет с патронами.

"Однако, с целью недопущения преступления, гражданин, которому это лицо предлагала убить человека, обратился в правоохранительные органы. Заказчик преступления был задержан сотрудниками милиции при передаче оружия", - сообщили в прокуратуре.

За совершение преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 27, ч. 1 ст. 14, п. 11 ч. 2 ст. 115 (организация приготовления умышленного убийства на заказ) и ч. 1. ст. 263 УК Украины (незаконное приобретение, ношение, хранение, передача огнестрельного оружия и боевых припасов), заказчику убийства грозит лишение свободы на срок от 10 до 15 лет или пожизненно.

Следующее заседание суда по этому делу назначено на 10 апреля этого года.

Напомним, СБУ задержала боевика, за деньги нападавшего на украинских военных.