ua en ru

Через юг Украины ведется контрабанда нефтепродуктов из РФ, - Парубий

Через юг Украины ведется контрабанда нефтепродуктов из РФ, - Парубий Фото: Андрей Парубий

К контрабанде причастны Одесская, Херсонская и Николаевская области

Через юг Украины на оккупированные территории происходит системная контрабанда нефтепродуктов из Российской Федерации. Об этом сегодня во время брифинга в парламенте заявил первый заместитель председателя Верховной Рады Андрей Парубий, передает корреспондент РБК-Украина.

"В период работы в округах народные депутаты Украины от "Народного фронта" и межфракционного объединения "Самооборона Майдана" провели рейд с юга Украины и смогли обнаружить, что, к сожалению, сегодня в южных областях Украины - в Одесской, Херсонской, Николаевской областях - происходит системная контрабанда нефтепродуктов от российского бизнеса, что приводит к огромным потерям для украинского бюджета. Более того, были обнаружены просто невероятные факты, когда нефтепродукты переводятся на оккупированные территории через украинские порты, через украинскую территорию", - отметил Парубий.

"Мной как первым заместителем Председателя Верховной Рады, были направлены обращения во все инстанции силовых органов, были организованы совместные блокпосты "Самообороны Майдана" и правоохранительных органов по остановке и обнаружении контрабандных товаров, которые с российской территории попадают в Украину. Мы выявили две ключевые проблемы в этой сфере. Первая - отсутствие достаточно эффективной деятельности украинских правоохранительных органов. По поводу этого мы обратились и в прокуратуру, и в МВД, и в СБУ. Но также был обнаружен пробел в украинском законодательстве, которое несет лишь административную ответственность за контрабанду большого количества товаров. Поэтому сегодня нами был зарегистрирован законопроект №2840, который предусматривает несение уголовной ответственности за контрабанду, который предусматривает более жесткие санкции и расширение видов товаров, за которые предоставляется уголовная ответственность", заявил Парубий.

Напомним, в Украину экстрадировали контрабандиста, находившегося в международном розыске.