ua en ru

Чехия призывает РФ вывести свои войска из Украины

Чехия призывает Россию вывести свои войска из Украины.

Чехия призывает Россию вывести свои войска из Украины. Об этом говорится в заявлении МИД Чешской Республики.

"Чешская Республика считает вторжение вооруженных формирований Российской Федерации на территорию восточной и юго-восточной Украины серьезной угрозой миру и стабильности во всей Европе", - говорится в сообщении.

В ведомстве заявили, что шаги РФ "категорически противоречат не только основным нормам международного права, но также идут вразрез с недавними заверениями Президента Путина на саммите в Минске в его стремлении к мирному урегулированию кризиса на востоке Украины".

"Поэтому Чешская Республика призывает Российскую Федерацию немедленно вывести свои военные формирования с украинской территории", - подчеркнули в МИД.

Кроме того, в ведомстве потребовали от России остановить обстрел украинской территории с территории РФ, прекратить нарастающие поставки тяжелого оружия и снаряжения и предоставить возможность независимого контроля украинско-российской границы по всей его длине.

Напомним, 28 августа Президент Украины Петр Порошенко заявил о вторжении российских войск на территорию Украины и призвал международное сообщество отреагировать.