ua en ru

Чавес проходит химиотерапию, - власти Венесуэлы

Президент Венесуэлы Уго Чавес в настоящее время проходит курс химиотерапии, сообщает Associated Press со ссылкой на власти страны. Врачи назначили ее после того, как лидер социалистов в середине января восстановился после респираторной инфекции. Согласно официальной версии, Чавес прилетел в г.Каракас 18 февраля и с тех пор находится в военном госпитале столицы.

На официальное сообщение о здоровье Президента власти Венесуэлы подтолкнула широко разошедшаяся новость от бывшего посла Панамы при Организации американских государств (ОАГ) Гильермо Кочеса. Ссылаясь на источники в правительстве Венесуэлы, он утверждал, что венесуэльский Президент умер, поскольку его мозг был мертв еще в конце прошлого года, а несколько дней назад было принято решение об отключении Чавеса от аппарата жизнеобеспечения.

В связи с этим вице-президент Венесуэлы Николас Мадуро обвинил оппозицию в том, что с помощью распространения слухов о здоровье Чавеса она пытается дестабилизировать обстановку в стране.

Напомним, Чавес приехал на Кубу в декабре 2012 г. для четвертой по счету операции по удалению злокачественной опухоли. С 11 декабря 2012 г. избранный на новый 6-летний срок Президент не появлялся перед телекамерами. Оппозиция Венесуэлы активно использует информацию о болезни Чавеса, доказывая, что он не может исполнять обязанности главы государства по причине недееспособности, и требует проведения новых выборов.

Читайте также: Чавес продолжает управлять страной, - вице-президент Венесуэлы (фото, видео)