ua en ru

С бывшего сотрудника Bridgestone сняты обвинения в краже секретов компании

Федеральный суд снял все обвинения с бывшего сотрудника Bridgestone, который обвинялся в краже производственных секретов компании.

Судья Федерального окружного суда Кливленда 26 сентября отклонил обвинения, выдвинутые против бывшего сотрудника компании по имени Сяожун Ван; в качестве причины такого решения был назван недостаток доказательств того, что Ван получил какую-либо экономическую выгоду от документов, скачанных им в апреле 2010 года. В дополнение к этому, по мнению суда, Ван не знал, что скачивание этих документов могло нанести Bridgestone какой-либо вред. 9 октября с Вана было также снято обвинение в том, что он солгал, отвечая на вопросы агентов ФБР о документах.

Как сообщается, обвинения вновь могут быть предъявлены, если появятся доказательства преступления.

По словам адвоката Вана, его клиент никогда не имел намерения обогатиться за счет промышленных секретов Bridgestone и не знал о том, что скачивает секретные файлы.

Ван присоединился к Bridgestone в 1995 году и работал старшим научным сотрудником и ведущим инженером центра исследований и технологий Bridgestone Americas. В апреле 2010 года он был уволен за якобы оскорбительные письма, адресованные коллегам из Японии. 14 апреля Ван переписал на компакт-диски со своего рабочего компьютера несколько файлов, содержавших корпоративную исследовательскую информацию, а также его личные материалы, в том числе семейные фотографии.