ua en ru

Бывшего мэра Махачкалы подозревают в подготовке теракта

Временно отстраненный от исполнения обязанностей мэра Махачкалы Саид Амиров, бывший помощник прокурора города Хасавюрт Магамед Абдулгалимов и заместитель главы города Каспийск Юсуп Джапаров подозреваются в подготовке теракта.

Временно отстраненный от исполнения обязанностей мэра Махачкалы Саид Амиров, бывший помощник прокурора города Хасавюрт Магамед Абдулгалимов и заместитель главы города Каспийск Юсуп Джапаров подозреваются в подготовке теракта.

"У следователей есть веские основания полагать, что подозреваемые готовились к посягательству на жизнь государственного деятеля в целях воздействия на принятие решений органами власти Республики Дагестан. При этом в качестве орудия преступления они планировали использовать незаконно приобретенный переносной зенитно-ракетный комплекс "Стрела-2М", который сегодня был обнаружен и изъят следователями в тайнике, оборудованном Абдулгалимовым на территории одного из районов Республики Дагестан", - говорится в сообщении Следственного комитета России.

Кроме того, во вторник проведен обыск в домовладении Саида Амирова в Левашинском районе Республики Дагестан, в ходе которого обнаружены и изъяты предметы, имеющие значение для расследования. В доме в момент обыска находился сын мэра депутат Национального собрания Дагестана Магомед Амиров. О задержании последнего пока не сообщается.

По имеющимся данным операция началась рано утром. Сотрудники спецназа блокировали все подступы к дому, после чего туда вошли следователи.

Напомним, что Саид Амиров был арестован подозрению в организации убийства следователя сотрудника Следственного комитета Арсена Гаджибекова в 2011 г. По данному уголовному делу, кроме него, задержаны еще около десяти человек. Басманный суд арестовал главу города до 1 августа. Позже следствие пришло к выводу, что Амиров был не организатором, а заказчиком преступления. В середине июня Амиров был временно отстранен от исполнения обязанностей мэра Махачкалы, чтобы у него не было возможности оказывать давление на свидетелей. Сам Амиров своей вины не признает.

Как сообщает пресс-служба Следственного комитета, в отношении фигурантов дела возбуждены уголовные дела по ч. 1 ст. 30, п. а ч. 2 ст. 205 УК РФ (приготовление к совершению террористического акта) и ч. 2 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия, совершенный группой лиц по предварительному сговору).