ua en ru

БЮТ инициирует 19 ноября создание ВСК по расследованию продажи лекарств по спекулятивным ценам.

БЮТ инициирует 19 ноября создание Временной следственной комиссии относительно расследования продажи лекарств по спекулятивным ценам. Об этом в ходе заседания согласительного совета заявил заместитель председателя фракции БЮТ в Верховной Раде Украины Андрей Кожемякин, передает корреспондент РБК-Украина.

"Мы просим согласительный совет поддержать инициативу, которую выразила премьер-министр, относительно создания межведомственной комиссии по расследованию закупок медпрепаратов и оборудования. И наша фракция готовит постановление о создании ВСК по этому поводу. Мы предлагаем рассмотреть этот вопрос и проверить эти продажи за 2007, 2008 и 2009 гг. Фракция будет просить от премьер-министра отстранить людей, которые имеют отношение к этим закупкам, потому что недопустимо, когда препарат продается по ценам в 6-7 раз выше. Это мародерство. И мы просим, чтобы в четверг (19 ноября) проголосовали за создание такой комиссии", - отметил он.

Также А.Кожемякин сообщил, что фракция БЮТ будет требовать 19 ноября рассмотреть постановление о выяснении законности или незаконности передачи госдачи "Межгорья" председателю фракции Партии регионов Виктору Януковичу.

Напомним, 6 ноября Киевский окружной административный суд (КОАС) удовлетворил ходатайство Кабинета министров Украины и вынес решение об истребовании у Генпрокуратуры Украины (ГПУ) доказательств по административному делу, подтверждающих право собственности на земельный участок в урочище Межигорье (село Новые Петровцы, Вышгородский район, Киевская область), где проживает лидер Партии регионов Виктор Янукович.

В конце августа правительство утвердило план совместных действий Министерства юстиции, МВД и других органов государственного управления по возвращению в государственную собственность межправительственной резиденции "Межигорье". Оригиналы документов на земельный участок в урочище Межигорье в начале сентября были вытребованы у Вышгородской райгосадминистрации и направлены в ГПУ по инициативе Николая Джиги (Партия регионов) - главы временной следственной комиссии (ВСК) по вопросам расследования обстоятельств незаконного задержания 6 апреля 2005 г. тогдашнего главы Донецкого областного совета Бориса Колесникова. Причем, по словам членов ВСК, Н.Джига сделал это без согласования с другими членами комиссии.
В начале октября народный депутат, один из членов ВСК Сергей Власенко (БЮТ) потребовал у ГПУ вернуть комиссии документы для ознакомления. Однако в ведомстве ему отказали - такое решение заместитель генпрокурора Виктор Кудрявцев объяснил, в частности, тем, что по этим документам проводится прокурорская проверка.