ua en ru

БЮТ обвинил ЦИК в искусственной задержке обработки протоколов из западных областей.

Разрыв между кандидатами на должность Президента Украины Юлией Тимошенко и Виктором Януковичем более чем на 10% является искусственным и организованным по указанию Центральной избирательной комиссией (ЦИК) Украины. Об этом заявил Юрий Романюк, доверенное лицо кандидата в президенты Юлии Тимошенко в Ивано-Франковской области.

"Окружные избирательные комиссии в западных регионах Украины получили указание от ЦИК придержать протоколы с мокрыми печатями до 19 января", - заявил он.

По мнению Ю.Романюка, Партия регионов получит возможность манипулировать цифрами и демонстрировать гражданам свое преимущество над Ю.Тимошенко.

"Сегодня в 10 часов утра, когда ОИК обработала результаты по 123 участкам и начала "перегонку" электронного отчета в ЦИК, поступила команда от куратора этого процесса в Ивано-Франковской области Петра Коляды прекратить какие-либо действия до 12:00 завтрашнего дня", - отметил Ю.Романюк, говоря об избирательном округе № 89 (Коломыя). "Таким образом, робота ОИК №89 фактически остановлена несмотря на кворум", - сказал он, добавив, что по неофициальной информации, подобная ситуации сложилась еще в нескольких ОИК на западе страны.