ua en ru

БЮТ может отстранить А.Лавриновича от ведения пленарных заседаний в случае нарушения им регламента, - А.Кожемякин.

БЮТ может отстранить вице-спикера Верховной Рады Украины Александра Лавриновича от ведения пленарных заседаний в случае нарушения им регламента. Об этом журналистам заявил первый заместитель председателя фракции БЮТ Андрей Кожемякин, передает корреспондент РБК-Украина. "Согласно Бюджетному кодексу и согласно регламенту, ВР Украины не может вернуть бюджет правительству. Соответствующие постановления (относительно направления проекта бюджета 2010 г. обратно на доработку в Кабмин) должны были рассматриваться во время представления проекта бюджета. Они (депутаты) этого не сделали, и сейчас можно отправить бюджет лишь в комитет на повторное первое чтение. И, если А.Лавринович нарушит регламент, поставив на голосование постановления, то мы воспользуемся 29 статьей регламента, и за подписью двух фракций будем пытаться отстранить его от ведения заседания на двое суток", - сообщил А.Кожемякин.

Ранее сегодня первый заместитель председателя фракции ПР Александр Ефремов заявил, что Партия регионов будет голосовать за постановление о направлении проекта бюджета-2010 на доработку в Кабмин.
Напомним, 8 октября с.г. ВР не смогла принять решения по результатам представления в парламенте проекта государственного бюджета на 2010 г. За проект постановления №5000/П "Об отклонении и направлении на доработку проекта закона о государственном бюджете Украины на 2010 г.", внесенном А.Пеклушенко, проголосовали 204 депутата. За проект постановления №5000/П1 "О подготовке к рассмотрению проекта закона Украины о государственном бюджете Украины на 2010 г.", внесенном депутатом от Блока Литвина Олегом Зарубинским, проголосовали также 204 депутата.
Ранее премьер-министр Украины Юлия Тимошенко допускала, что госбюджет-2010 будет принят лишь после выборов Президента Украины.