ua en ru

БЮТ будет инициировать увольнение судей КСУ, если он признает действующую коалицию легитимной.

БЮТ будет инициировать увольнение судей Конституционного суда Украины (КСУ), если он признает действующую коалицию легитимной. Об этом на пресс-конференции заявила лидер демократической оппозиции Юлия Тимошенко, передает корреспондент РБК-Украина.

Ю.Тимошенко напомнила, что на сегодняшний день в КСУ есть 3 представления - от Партии регионов, БЮТ и НУ-НС, которые касаются легитимности действующей коалиции. "БЮТ внимательно рассмотрит, кто из судей КСУ, как голосовал за решение, которое однозначно является незаконным, и после того мы уже будем инициировать в ВР все события, связанные с нарушением присяги судьями, и мы будем инициировать в ВР увольнение таких судей, которые нарушили свою присягу", - заявила она.

Ю.Тимошенко отметила, что завтра КСУ начнет рассмотрение представления по поводу легитимности действующей коалиции от Партии регионов.

Лидер БЮТ также заявила о том, что команда Президента Украины Виктора Януковича оказывает давление на КСУ с целью принятия нелегитимного решения относительно признания законности действующей коалиции.

"В последние дни события в КСУ начали развиваться очень стремительно...По нашей информации судей начали вызывать по одному к В.Януковичу. Им предлагают принять антиконституционное решение относительно легитимности коалиции или написать заявления об освобождении по собственному желанию...У меня есть информация из КСУ, что таким судьям предлагают 1 млн долл., а другим, кто отказывается вести такие переговоры, угрожают Генпрокуратурой. Сегодня В.Януковичу системно задают вопрос, легитимна ли коалиция и правительство, именно поэтому, перед поездкой в США, люди В.Януковича поставили жесткое условие, чтобы до 11 апреля суд принял решение относительно легитимности коалиции", - сказала Ю.Тимошенко.

Она призвала судей КСУ не принимать нелегитимное решение, а также призвала судей объединить в единое производство три представления ПР, БЮТ и НУ-НС относительно рассмотрения этого вопроса.