ua en ru

БЮТ будет инициировать рассмотрение вопроса о преодолении вето на закон о выделении 1 млрд грн на борьбу с эпидемией гриппа.

Фракция БЮТ в ходе пленарного заседания будет инициировать рассмотрение вопроса о преодолении вето Президента Украины Виктора Ющенко на закон Украины о выделении 1 млрд грн на борьбу с эпидемией гриппа. Об этом РБК-Украина заявил народный депутат от фракции БЮТ, первый заместитель председателя бюджетного комитета в ВР Евгений Кирильчук. По его словам, соответствующее решение было принято на заседании фракции. "Мы обязательно этот вопрос будем инициировать, но когда Лавринович (первый вице-спикер парламента) согласится внести в повестку дня - это уже вопрос, хотя они (Партия регионов) не отрицают", - отметил Е.Кирильчук.

Напомним, 3 ноября 2009 г. ВР приняла в целом закон №5301 "О внесении изменений в закон Украины "О государственном бюджете Украины на 2009 г." (об обеспечении всех больниц страны необходимыми лекарствами и оборудованием для диагностики болезни и противодействия распространению эпидемии гриппа)". Законом предусмотрено выделить 1 млрд грн за счет превышения валовых доходов над расходами. Выплатить необходимую сумму обязали НБУ. Деньги предусмотрено направить на обеспечение всех больниц страны необходимыми лекарствами и оборудованием для диагностики болезни и противодействия распространению эпидемии гриппа, а также для получения гражданами профессиональной медицинской помощи и бесплатных лекарств. 16 ноября Президент Украины Виктор Ющенко вернул со своими предложениями закон "О внесении изменений в закон Украины "О государственном бюджете Украины на 2009 г." для повторного рассмотрения Верховной Радой Украины.