ua en ru

Букраннеры размещения Globaltrans в рамках SPO полностью использовали опцион на приобретение дополнительных GDR.

Букраннеры размещения акций компании Globaltrans Investment Plc. в рамках SPO полностью использовали опцион на приобретение дополнительных GDR для покрытия переподписки в ходе размещения. Об этом сообщается в опубликованном сегодня пресс-релизе компании. Согласно пресс-релизу, компания Transportation Investments Holding Limited (TIHL, владелец контрольного пакета акций Globaltrans) проинформировала Globaltrans о том, что 10 декабря с.г. она получила уведомление от банков Deutsche Bank и Morgan Stanley & Co. International Plc. об использовании опциона на приобретение дополнительно 1 млн 867 тыс. 914 GDR по цене размещения (т.е. по 8,5 долл./GDR).

С учетом использованного опциона общий объем размещения составит 20 млн 547 тыс. 57 GDR, или около 174,6 млн долл. в денежном эквиваленте. Количество акций Globaltrans в свободном обращении, таким образом, составляет около 35,2% от всех выпущенных обыкновенных акций компании.

Напомним, что 9 декабря 2009 г. сообщалось, что цена размещения акций компании Globaltrans в рамках SPO составила 8,5 долл. за GDR. В общей сложности в рамках размещения инвесторам было предложено 18 млн 679 тыс. 143 GDR, в частности, 11 млн 764 тыс. 705 обыкновенных акций дополнительной эмиссии в форме GDR от имени компании и 6 млн 914 тыс. 438 обыкновенных акций допэмиссии в форме GDR от имени TIHL, Также TIHL предоставила совместным букраннерам опцион на приобретение дополнительно 1 млн 867 тыс. 914 GDR по цене размещения для покрытия переподписки в ходе размещения.

В то же время компания выпускает 29 млн 411 тыс. 764 новые акции дополнительной эмиссии на сумму 250 млн долл. по цене 8,5 долл. за GDR, которые будут предложены TIHL в качестве платы за приобретение 5/9 акций компании Ingulana Holdings Limited (владельца 90-процентной доли ООО "Балттранссервис", БТС). В результате этого Globaltrans получит 50% акций "Балттранссервиса" и контроль над компанией.

По итогам размещения и выпуска акций общее количество обыкновенных акций Globaltrans компании увеличится с 116 млн 959 тыс. 064 до 158 млн 135 тыс. 533. При этом TIHL сохранит долю в Globaltrans на уровне 50,1%. В ходе размещения юридические лица, контролируемые бенефициарами компании Envesta Investments Ltd. (EIL), владевшей до закрытия сделки 19,6% Globaltrans, приобрели 430 тыс. новых GDR.

Средства от размещения будут направлены на приобретение подвижного состава и общекорпоративные цели. При этом средства, вырученные от реализации GDR компанией TIHL, не будут направлены в Globaltrans.

Ожидается, что закрытие сделки и поставка GDR состоятся 14 декабря 2009 г. Выпущенные в ходе размещения GDR будут котироваться на Лондонской фондовой бирже наряду с существующими GDR компании.

Globaltrans является одной из крупнейших российских частных компаний по железнодорожным грузовым перевозкам. В мае 2008 г. Globaltrans разместилась на Лондонской фондовой бирже, в свободном обращении находится около 30% акций.