ua en ru

В Брюсселе из-за угрозы терактов отменены новогодние мероприятия

В Брюсселе из-за угрозы терактов отменены новогодние мероприятия Фото: в Брюсселе из-за угрозы терактов отменены новогодние мероприятия

На запуск праздничного фейерверка в центре Брюсселя могли прийти по меньшей мере 50 тыс. человек

Из-за опасений по поводу возможных терактов власти Брюсселя (Бельгия) решили отменить новогодние массовые мероприятия и праздничный фейерверк. Об этом сообщил бургомистр бельгийской столицы Иван Майер, передает DW.

По словам Майера, при большом скоплении народа невозможно контролировать ситуацию на предмет безопасности. Решение поддержал премьер-министр Бельгии Шарль Мишель, назвав его жестким, но правильным.

По оценкам властей, на запуск праздничного фейерверка на площади Де Брукер в центре Брюсселя могли прийти по меньшей мере 50 тыс. человек.

В то же время бельгийские правоохранительные органы сообщили, что в канун Нового года в столице существует угроза террористических нападений. Усиленные меры безопасности предприняты 31 декабря и 1 января во многих европейских столицах, в том числе и в Берлине. В Анкаре в предпоследний день 2015 года полиция задержала двух человек, которые предположительно являются членами террористической организации "Исламское государство" (ИГ).

Напомним, 30 декабря в Брюсселе полиция задержала еще одного подозреваемого по делу о терактах в Париже.