ua en ru

"БРСМ-Нафта" считает теракт основной версией причины пожара на нефтебазе

"БРСМ-Нафта" считает теракт основной версией причины пожара на нефтебазе Фото: пожар на нефтебазе под киевом

Компания предлагает 1 млн грн за информацию о виновниках пожара

Компания "БРСМ-Нафта" главной версией подрыва нефтебазы в с. Крачки Васильковского района Киевской области считает террористический акт и объявляет о вознаграждении в 1 млн грн за достоверную информацию о заказчиках и исполнителях теракта. Об этом на пресс-конференции сообщил директор департамента стратегического маркетинга сети "БРСМ-Нафта" Александр Мельничук.

Он также сообщил, что компания инициирует проведение международной независимой экспертизы с привлечением компетентных экспертов для определения причин пожара и взрывов на нефтебазе.

"Основной версией трагедии мы считаем умышленную диверсию. Инцидент является очередным в цепочке террористических атак на автозаправочные комплексы нашей сети с апреля 2014 г. Ни по одному из 7 инцидентов с выявлением взрывчатых веществ на территории АЗК сети "БРСМ-Нафта" правоохранительными органами не было завершено расследование, виновные до сих пор не найдены и не привлечены к ответственности, вопреки многочисленным официальным обращениям нашей компании", - добавил Мельничук.

В свою очередь, председатель совета директоров голландского инвестиционного фонда FreezOil, проф. Роланд Пипер, который намерен инвестировать средства в развитие сети "БРСМ-Нафта" в Украине, заявил о том, что его фонд и он лично инициируют проведение независимой международной экспертизы для установления истинных причин инцидента.

"Мы намерены в ближайшее время обратиться к лучшим международным экспертам, имеющим опыт оценки таких чрезвычайных ситуаций, в том числе голландских специалистов, которые участвовали в расследовании катастрофы самолета "Boeing" на востоке Украины", - заявил инвестор.

Он также попросил руководство правоохранительных органов Украины проявить максимальную объективность и воздержаться от каких-либо оценок причин инцидента на нефтебазе, а также обратился к Президенту Украины Петру Порошенко с просьбой защитить иностранные инвестиции в Украине, чтобы заинтересованные лица не могли использовать случившийся террористический акт для проведения рейдерской атаки.

Мельничук также акцентировал, что служба безопасности компании в данный момент проводит свое комплексное расследование инцидента с целью выявления причин и действий, повлекших за собой подрыв резервуара с нефтепродуктами на нефтебазе.

Представитель "БРСМ-Нафта" подтвердил, что сеть оказывает системную ресурсную поддержку спасателям ГСЧС, работающим в месте пожара, а также пострадавшим и их семьям.

Он добавил, что, по состоянию на утро 12 июня 2015 г. компания обеспечила топливом автомобили спасателей, закупила пену для тушения пожара в объеме 65 т, оказала медикаментозную поддержку пострадавшим от пожара, которые находятся в больницах, оперативно направила на место трагедии более 2800 л питьевой воды и молока, более 1050 кг продуктов.