ua en ru

Британцев, застрявших в европейских аэропортах, начали вывозить на родину на военных кораблях.

Подданных Великобритании, застрявших в европейских аэропортах из-за вулканической пыли, начали вывозить на родину на кораблях Королевских Военно-морских сил. Как сообщает РБК со ссылкой на британский телеканал Sky News, первый из трех военных кораблей, отряженных на помощь жителям страны, уже на пути в туманный Альбион с несколькими сотнями британцев, которым не удалось вылететь на родину регулярными авиарейсами.

Десантный корабль Albion сегодня вышел из испанского порта Сантандер, приняв на борт 200 гражданских лиц в дополнение к 250 военнослужащим. Часть военных на борту Albion возвращаются на родину после полугодового "вояжа" в Афганистан. По сведениям Минобороны Великобритании, судно должно прибыть в английский Портсмут 21 апреля.

Два других военных судна - авианосец Ark Royal и вертолетоносец сил специального назначения Ocean - также участвуют в миссии по доставке домой простых британцев, задержавшихся на континенте из-за "капризов" исландского вулкана Эйяфьяллайекюль, передает Sky News.

Вертолетоносец Ocean - крупнейшее судно в составе британских ВМС. Гигантский корабль покинул военно-морскую базу Девонпорт в Англии накануне, чтобы принять участие в плановых учебных мероприятиях, однако ему пришлось изменить курс и отправиться на выручку соотечественникам, застрявшим в различных частях континентальной Европы.

Многие жители Великобритании также не могут вылететь на родину из Египта, Китая и Гонконга, Соединенных Штатов Америки и с Канарских островов. Премьер-министр Великобритании Гордон Браун сумел заверить попавших в беду соотечественников лишь в том, что им гарантировано возращение домой, если они сумеют добраться до любого порта по ту сторону Ла-Манша. Британское Управление береговой охраны и морского сообщения в связи с форс-мажором временно разрешило операторам морских паромов принимать на борт на 10% пассажиров больше, чем позволяют стандартные транспортные нормативы. На помощь рады прийти и железнодорожные компании, но оператор Eurostar уже сообщил, что билеты на большинство поездов, следующих в Британию через Евротуннель, распроданы до 23 апреля.