ua en ru

Британский врач подозревается в нанесении своих инициалов на печень пациентов

Хирург в английском г. Бирмингеме отстранен от работы на время расследования, призванного установить, действительно ли он "гравировал" свои инициалы на печень пациентов.

Хирург в английском г. Бирмингеме отстранен от работы на время расследования, призванного установить, действительно ли он "гравировал" свои инициалы на печень пациентов, сообщает BBC.

Инициалы на внутренних органах бывших пациентов хирурга обнаружили другие врачи, проводившие повторные операции.

По некоторым данным, 48-летний хирург из больницы Королевы Елизаветы использовал для нанесения инициалов нетоксичный газ аргон.

Инициалы "SB", "выгравированные" на печени пациента, обнаружил один из коллег обвиняемого во время последующей операции. "Удивительно думать, что кто-то вообще мог сделать такое. Тем более столь опытный врач, как Саймон Брамхолл", - пояснил в интервью Birmingham Mail обнаруживший "брендирование" врач. Эксперты говорят, что инициалы не нанесли вред печени пациента, на которой остались небольшие ожоги.

Брамхолл временно отстранен от работы на время внутреннего расследования инцидента.

Этот случай всплыл на поверхность в середине декабря, после того, как Национальная служба здравоохранения Великобритании (NHS) опубликовала отчет о проверке больницы Королевы Елизаветы, сообщает The Independent. Как гласит документ, за полгода (с апреля по сентябрь 2013 г.) в медучреждении были допущены 148 серьезных ошибок: хирурги оставили инструменты и тампоны во внутренностях 69 пациентов, 37 пациентам прооперировали здоровый орган вместо больного, а 21 пациенту вживили не тот имплантат, который был им показан.