ua en ru

Британские власти постараются извлечь уроки из парижских терактов

Британские власти постараются извлечь уроки из парижских терактов Фото: министр внутренних дел Великобритании Тереза Мэй

Глава МВД Великобритании допускает привлечение вооруженные силы по обеспечению безопасности в стране

Великобритания постарается извлечь уроки из терактов, осуществленных в Париже в минувшую пятницу. Об этом сообщила в воскресенье в интервью британской телерадиовещательной корпорации BBC министр внутренних дел Соединенного Королевства Тереза Мэй, передает ТАСС.

"Парижская атака показала, что это было скоординированное, запланированное нападение очень крупного масштаба", - отметила она. "Результатом того, что случилось в Париже, - продолжила глава МВД, - будет изучение произошедшего и выяснение, можем ли мы извлечь какие-то уроки".

Мэй допустила, что, при необходимости, к работе по обеспечению безопасности в Великобритании, могут быть привлечены и вооруженные силы.

"В местах, где это необходимо, ведется подготовительная работа для того, чтобы помощь полиции могли оказать военные", - пояснила глава внутриполитического ведомства.
Глава МВД сегодня проведет очередное заседание антикризисного правительственного комитета COBRA, на котором будут обсуждаться меры по укреплению национальной безопасности Великобритании на фоне парижских терактов.

Напомним, вечером 13 ноября в Париже произошла серия терактов в разных районах городах. Сначала произошли три взрыва возле Stade De France, где проходил матч Франция-Германия. Кроме того, террористические атаки произошли в пяти других местах Парижа. В частности, террористы захватили и расстреляли заложников в театре Bataclan.

В общей сложности, в результате нападений погибли 129 человек, еще более 350 получили ранения.

Ответственность за совершение терактов в Париже взяли на себя боевики террористической группировки ИГИЛ.