ua en ru

Британская нефтегазовая BP продала НПЗ в Техасе за 2,5 млрд долл

Британская нефтегазовая компания BP plc (British Petroleum до мая 2001 г., после - Beyond petroleum) подписала соглашение о продаже американской Marathon Petroleum (занимается нефтепереработкой и сбытом) нефтеперерабатывающих и сбытовых активов на юго-востоке США за 2,5 млрд долл. Активы в сегменте downstream, о которых идет речь, включают НПЗ в Техасе мощностью 475 тыс. барр. в сутки и три газопровода. Как говорится в обнародованном сегодня пресс-релизе BP, сделка должна завершиться в начале 2013 г.

"Сегодняшнее соглашение является второй важной вехой в стратегической переориентации нашего топливного бизнеса в США. Вместе с продажей НПЗ Carson в Калифорнии, о которой было объявлено в августе, продажа НПЗ в Техасе позволит нам сосредоточиться на инвестициях в три наши НПЗ на севере страны", - отметил исполнительный глава подразделения BP, отвечающего за маркетинг и переработку, Йен Конн.В сообщении компании также отмечается, что BP намерена сконцентрировать нефтеперерабатывающий бизнес на севере США.

Данная сделка является частью ранее объявленной стратегии BP по распродаже активов с целью компенсации финансовых потерь от аварии на буровой платформе в Мексиканском заливе в 2010 г. Объем выплат оценивается в сумму около 40 млрд долл., затраты на ликвидацию аварии, очистные работы и возмещение ущерба составили 19 млрд долл. Также концерн создал компенсационный фонд в 20 млрд долл. Программа рассчитана на несколько лет (до конца 2013 г.) и к настоящему моменту выполнена приблизительно на 90% (распроданы активы на 35 млрд долл.).

Теперь BP должна найти покупателей на активы стоимостью около 3 млрд долл. (целевой показатель на конец 2013 г. составляет 38 млрд долл.).

Напомним, 10 сентября с. г. BP Plc. объявила о продаже своих долей в глубоководных месторождениях углеводородов Мексиканского залива американской нефтедобывающей компании Plains Exploration & Production за общую сумму 5,55 млрд долл.

Читайте также: British Petroleum продаст НПЗ и 800 заправок на юго-западе США