ua en ru

В Бразилии осудили 8 исламистов, которые готовили теракт к Олимпиаде в Рио-де-Жанейро

В Бразилии осудили 8 исламистов, которые готовили теракт к Олимпиаде в Рио-де-Жанейро Фото: полиция Бразилии

Обвиняемых приговорили к тюремному заключению сроком от пяти до пятнадцати лет

Суд Бразилии объявил приговоры восьмерым мужчинам, виновным в подготовке исламистского теракта к летним Олимпийским играм 2016 года в Рио-де-Жанейро. Об этом сообщает DW.

Информагентство AFP сообщило, что обвиняемых приговорили к тюремному заключению сроком от пяти пятнадцяти лет. Возраст обвиняемых - от 19 до 33 лет.

Суд в городе Куритиба отметил, что группа исламистов планировала создать взрывчатку, купить оружие и совершить теракт против иностранных туристов и членов ЛГБТ.

"Членов исламистской ячейки задержали 21 июля 2016 года, почти за две недели до начала Олимпиады. Полиция перехватила сообщения, которыми группировка обменивалась в мессенджере Telegram. Министерство юстиции назвало задержанных плохо организованной "любительской группой". Однако в сентябре прокуратура заявила, что задержанные были готовы к конкретным террористическим действиям", - отмечают в сообщении.

Также суд признал обвиняемых виновными в распространении видеороликов с кадрами казней жертв "Исламского государства". Некоторые из обвиняемых также приняли присягу ИГ, однако непосредственного контакта с этой террористической сетью они не имели.

Напомним, армия Ирака открыла новый фронт против ИГ в Мосуле. В район Мосула направлена бронетанковая дивизия Ирака и спецназ Министерства внутренних дел.