ua en ru

Большинство рейтинговых действий в отношении банков в мире были позитивными в IV кв. 2009 г., - Fitch.

Большинство рейтинговых действий в отношении банков в мире были позитивными в IV квартале 2009 г., который стал первым таким кварталом с начала финансового кризиса в III квартале 2007 г. С таким заявлением выступило сегодня международное рейтинговое агентство Fitch Ratings. Как отмечается в пресс-релизе агентства, в то же время данная тенденция преимущественно была связана с большим числом рейтинговых действий после позитивных рейтинговых изменений в отношении Турции (BB+/"стабильный"), а также с сохранением более низкого уровня негативных рейтинговых действий в отличие от ситуации в предыдущем квартале. Доля позитивных рейтинговых действий по банкам увеличилась с 24% в III квартале 2009 г. до 54% в IV квартале 2009 г.

В IV квартале Fitch провело 68 позитивных рейтинговых действий в банковском секторе (в III квартале прошлого года - 22 действия) из общего количества в 126 действий. В IV квартале 2009 г. были повышены рейтинги 19 банков в сравнении с 7 банками кварталом ранее. Около половины позитивных рейтинговых действий было обусловлено позитивным действием в отношении Турции (BB+/"стабильный"), рейтинги которой в IV квартале 2009 г. были помещены в список Rating Watch "позитивный", а затем повышены позже в том же квартале. 70% из рейтингуемых агентством Fitch банков в мире на конец IV квартала 2009 г. имели "стабильный" прогноз.

"Несмотря на улучшения у основных развитых экономик, Fitch ожидает, что банковские системы останутся под давлением, - отмечает Джерри Роклиф, управляющий директор аналитической группы Fitch по финансовым организациям. - Как правило, в отношении банков имеется лаг относительно восстановления экономики, так как уровни безработицы в большинстве крупнейших экономик еще не достигли пика, продолжая оказывать давление на качество активов. Однако основная часть банковских систем сумели в значительной степени восстановить свои капитальные базы в течение года, прежде всего, за счет средств налогоплательщиков, но также во все большей мере за счет частного капитала, что является главным признаком восстановления доверия".

Всего в мире Fitch понизило рейтинги 44 банков в IV квартале 2009 г. в сравнении с 41 банком в III квартале 2009г. Число "негативных" прогнозов на развитых рынках сократилось до 96 к концу IV квартала 2009 г. с 111 в конце III квартале 2009 г. Такое уменьшение было вызвано преимущественно пересмотром прогноза по рейтингу HSBC Bank plc. (AA) с "негативного" на "стабильный" и затем изменением прогноза по рейтингам членов группы, а также понижением рейтингов у ряда испанских сберегательных банков в IV квартале 2009 г. и последующим изменением прогноза с "негативного" на "стабильный".

На развивающихся рынках также произошло уменьшение числа "негативных" прогнозов до 97 в IV квартале 2009 г. против 120 в III квартале 2009 г. Среди развивающихся рынков, страны Европы с развивающейся экономикой наиболее сильно пострадали от финансового кризиса, отмечают в агентстве. Большая доля из 97 "негативных" прогнозов по рейтингам на развивающихся рынках в конце IV квартала 2009 г. относилась к развивающимся рынкам Европы (77). Тем не менее, число "негативных" прогнозов на развивающихся рынках Европы уменьшилось, главным образом, в результате улучшения операционной среды в России (BBB/"стабильный"). Развивающиеся рынки Америки и Азии также имели снижение "негативных" прогнозов, в основном за счет изменения прогноза по рейтингу Мексики (BBB) с "негативного" на "стабильный" и устойчивости ряда банков Таиланда к потенциальному ухудшению качества активов.