ua en ru

Уже больше половины населения мира привиты, но COVID в этом году не победить, - ВОЗ

Уже больше половины населения мира привиты, но COVID в этом году не победить, - ВОЗ Фото: директор программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям Майкл Райан (скрин видео webtv.un.org)

Директор программы Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по чрезвычайным ситуациям Майкл Райан заявил, что больше половины населения мира полностью привиты от коронавируса. При этом он отметил, что есть регионы, где вакцинация против COVID-19 не превышает 7%.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на заявление Райана в ходе сессии Всемирного экономического форума, посвященного распределению COVID-вакцин.

"На данный момент, если мы посмотрим на все население мира, больше половины людей получили две дозы вакцины (против коронавируса - ред.), - сказал представитель ВОЗ.

При этом Райан отметил, что в некоторых регионах показатель вакцинации от коронавируса находится на очень низком уровне. По его словам, в Африке привито только 7% населения континента.

Представитель ВОЗ подчеркнул, что без справедливого распределения COVID-вакцин остановить пандемию коронавируса в мире не получится. Райан добавил, что человечество не покончит с вирусом в этом году.

"Возможно, мы никогда не покончим с вирусом. Он стал частью экосистемы", - уточнил представитель ВОЗ, добавив, что есть надежда снять чрезвычайную ситуацию, объявленную в 2020 году на фоне пандемии коронавируса.