ua en ru

Больше 10 жертв. Подробности смертельного ДТП с маршруткой под Черниговом

Больше 10 жертв. Подробности смертельного ДТП с маршруткой под Черниговом Фото: под Черниговом произошло смертельное ДТП (РБК-Украина)

В результате ДТП под Черниговом утром 7 декабря погибли 13 человек, еще семь получили травмы. На трассе рейстовый микроавтобус "Чернигов-Сосница" столкнулся с грузовиком.

Первые подробности смертельного ДТП под Черниговом - в материале РБК-Украина ниже.

8 декабря - День траура

Как сообщили в Черниговской ОГА, завтра, 8 декабря, на территории области объявлен День траура из-за утреннего ДТП с 13 погибшими.

"В память о погибших на территории области будут приспущены государственные флаги на зданиях органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных предприятий, учреждений и организаций. Всем учреждениям и организациям независимо от формы собственности рекомендуют в этот день отменить развлекательные мероприятия", - говорится в сообщении.

В ОГА рассказали о состоянии пострадавших

Как сообщили в Черниговской ОГА, в утреннем ДТП пострадали 20 человек: 13 погибли, семеро находятся в больницах Чернигова.

Так, 5 пострадавших находятся в городской больнице №2, один человек - в областной больнице, и один - в областной детской больнице. Все пострадавшие - в тяжелом состоянии.

В ОГА создан оперативный штаб, работающий с родственниками и пострадавшими.

Предварительные причины ДТП

Как написал руководитель прокуратуры Черниговской области Сергей Василина в Facebook, авария могла произойти из-за неблагоприятных погодных условий.

"Один из вероятных факторов, которые могли привести к аварии - погодные условия. Но уже есть вопросы к состоянию дорожного покрытия и службам, которые должны обслуживать дорогу. А также к техническому состоянию автобуса. Все это, а также другие обстоятельства и причины аварии, будут исследованы в ходе расследования", - написал он.

Обновлены данные ГСЧС

По состоянию на 11:50 в результате ДТП с маршруткой под Черниговом погибли 13 человек и травмированы 7 человек, которые с разными степенями тяжести госпитализированы.

Всего к ликвидации последствий аварии и расследованию причин ее возникновения привлечены 113 человек и 45 ед. техники.

По факту ДТП возбуждено дело

По данным облуправления полиции, по факту ДТП под Черниговом следователь открыл производство по ч. 3 ст. 286 Уголовного кодекса Украины (нарушения правил безопасности дорожного движения, повлекшие гибель нескольких человек).

Жертв уже 13

По обновленной информации спасателей, в результате ДТП под Черниговом предварительно погибли 13 человек и 6 человек травмированы.

В ОГА сообщили о 12-й жертве

"В мгновение ока оборвалась жизнь 12-ти человек. Еще 7 травмированы", - написал в Facebook глава Черниговской облгосадминистрации Вячеслав Чаус.

По данным местных СМИ, 11 человек погибли на месте ДТП и еще один человек в больнице.

Кроме того, по информации поселкового головы Сосницы Андрея Портного, автобус двигался по маршруту Борзна - Чернигов.

"В районе "Круга" пассажиров не подбирал. Не исключено, что жители нашей общины могли ехать из сел Задесенского Старостата, информацию уточняем!", - написал он в Facebook.

Движение перекрыто

Как сообщили в службе автомобильных дорог в Черниговской области, из-за ДТП ограничено движение на дороге Чернигов-Мена вблизи села Брусилов.

"Транспортные средства перегородили проезжую часть, движение ограничено. На момент аварии покрытие автомобильной дороги - мокрое", - сообщили в ведомстве.

Данные полиции

По информации облуправления полиции, на месте ДТП под Черниговом ведутся следственные действия.

"На месте аварии работают следственно-оперативная группа и криминалистическая лаборатория. Устанавливаются причины и обстоятельства ДТП", - говорится в сообщении полиции.

Полиция также подтвердила число жертв аварии.

Больше 10 жертв. Подробности смертельного ДТП с маршруткой под Черниговом

Фото: ДТП под Черниговом (ГСЧС)

Данные ГСЧС

По данным спасателей, авария произошла около восьми утра вблизи села Брусилов на автодороге Н-27 Чернигов-Гремяч. Изначально сообщалось о 10 жерствах и 7 пострадавших, однако позже данные обновили. Так, по состоянию на 9:30, в результате ДТП предварительно погибли 11 человек и 8 человек травмированы.

"Для деблокации от ГСЧС привлечено 10 человек и 3 единицы техники", - сообщили в ГСЧС.