ua en ru

Больные туберкулезом в Украине на 1 апреля обеспечены всеми необходимыми препаратами, - ГосСПИД

Больные туберкулезом в Украине на 1 апреля обеспечены всеми необходимыми препаратами. Об этом на брифинге в Кабинете министров Украины заявила глава Госслужбы Украины по вопросам противодействия ВИЧ, СПИД и туберкулезу (ГосСПИД) Татьяна Александрина, передает корреспондент РБК-Украина.

"В текущем году мы будем получать лекарства на бесплатной основе от Глобального фонда в рамках программы "Остановим туберкулез в Украине". В апреле ожидается поступление многокомпонентных препаратов первого ряда для 5 областей Украины и Государственной пенитенциарной службы. Препараты второго ряда дополнительно получат 720 больных с мультирезистентной формой туберкулеза", - сообщила она.

Она заверила, что, хотя состоянием на 1 апреля все противотуберкулезные учреждения обеспечены препаратами, существуют проблемы с обеспечением регионов препаратами. "На этой неделе все необходимые медикаменты будут поставлены в регионы Украины", - добавила Александрина.

Напомним, 22 марта Верховная Рада Украины приняла закон о внесении изменений в закон Украины "О борьбе с заболеванием туберкулезом". Согласно закону, медпомощь, туберкулинодиагностика, химиопрофилактика туберкулеза и санаторно-курортное лечение больных туберкулезом в государственных и коммунальных заведениях здравоохранения предоставляются больным бесплатно.