ua en ru

Более половины рынка нефтепродуктов не отвечает требованиям Госстандарта по качеству, - эксперт.

Более 50% рынка нефтепродуктов не отвечает требованиям Госстандарта по качеству. Об этом заявил на пресс-конференции директор консалтинговой группы "А-95" Сергей Куюн, передает корреспондент РБК-Украина.

По словам С.Куюна, около 30% составляет т.н. "мягкая форма", когда топливо не соответствует по некоторым параметрам и 20% рынка - это кустарное производство.
По дизельному топливу доля кустарного производства ниже и составляет 12%. Что касается контрабанды нефтепродуктов, то больше всего она влияет на рынки Луганской, Донецкой и частично Днепропетровской областей. Традиционным нарушением остается искусственное повышение октанового числа в бензине.

По его словам, остается высокой доля т.н. "легального производства некачественного бензина", который производится с использованием компонентов для производства нефтепродуктов, в частности, производство газоперерабатывающими заводами компании "Укрнафта".

"20 тыс. т ежемесячно уходит в неизвестном направлении. На каком-то этапе это все сырье, предназначенное для дальнейшей переработки, превращается в товарный бензин и отправляется на заправки", - заявил С.Куюн.

В то же время "Укртатнафта" занимается производством т.н. "компонентного бензина", что позволяет компании сэкономить на уплате акцизного сбора. По его словам, на производство бензина из компонентов уплачивается акциз 20 евро/т, тогда как на стабильный бензин - 110 евро/т.

"По нашим расчетам данное предприятие смогло сэкономить 205 млн грн на уплате акцизного сбора и иметь цену на бензин ниже на 1 грн, чем у других производителей", - заявил С.Куюн.

По его словам, несоответствие нормативам производства бензина и слабый контроль со стороны государства приводит к ущемлению прав потребителей, снижению поступлений налогов в бюджет, снижение конкуренции среди предприятий. Эксперт считает, что государство должно ужесточить контроль за производством и продажей бензина. Он считает, что только документальная проверка в 2009 г. позволила бы ликвидировать одну треть автозаправок, которые производят некачественный бензин. Также необходимо повысить ставки акцизов на бензин, произведенный из компонентов.

По словам С.Куюна, 31 марта в Верховной Раде зарегистрирован законопроект, который увеличивает ставки на такой бензин.