ua en ru

Боевики планируют нарушить работу украинской ГТС, - СМИ

Боевики планируют нарушить работу украинской газотранспортной системы.

Боевики планируют нарушить работу украинской газотранспортной системы. Об этом сообщает "Зеркало недели. Украина".

По данным издания, боевики планируют "выключить" из ГТС минимум один магистральный газопровод - "Союз", обеспечивающий четвертую часть транзита российского газа в Европу. Протяженность газопровода - 1567 км, он проходит через всю территорию Украины с восточного Новопскова, через полтавские газовые месторождения, в частности Шебелинку, с экспортными выходами на ГТС Венгрии (через газоизмерительную станцию Берегово) и Словакии (через ужгородское направление). Проектная пропускная способность магистрального газопровода "Союз" превышает 26 млрд куб. м в год. Кроме транзита российского газа, эта газовая магистраль обеспечивает доставку газа жителям нескольких областей Украины.

Кроме того, в Донбасском регионе находятся два ПХГ - Вергунское (в нем сейчас хранится более 176 млн куб. м газа) и Краснопоповское (с запасом 19,5 млн куб. м). Эти подземные хранилища использовались в сезонный максимум для поддержания давления в транспортном узле "Донбасстрансгаза" и обеспечения Донецкой и Луганской областей стабильным газоснабжением.

Боевики планируют нарушить работу украинской ГТС, - СМИ

Как отмечается в статье, если на карту АТО наложить схему газовой инфраструктуры региона, то четко просматривается, что боевики ведут боевые действия аккуратно по линии прохождения газомагистралей и важнейших газораспределительных узлов в Луганской и Донецкой областях.

Боевики пытаются отсечь территорию, по которой проходят газопроводы из российских Ельца, Петровска, Оренбурга и в направлении Александрова Гая и Таганрога. То есть в прямом смысле слова под прицелом оказались не менее трех входящих и двух выходящих магистральных газопроводов в Луганской и Донецкой областях.