ua en ru

Боевики ИГИЛ взяли на себя ответственность за теракт в Афганистане

Боевики ИГИЛ взяли на себя ответственность за теракт в Афганистане Фото: боевики ИГИЛ (youtube.com televisionOrient)

Террористы-смертники совершили самоподрыв возле шиитской мечети

Боевики террористической организации "Исламское государство" (ИГИЛ) взяли на себя ответственность за террористический акт в столице Афганистана Мосуле, произошедший 29 сентября 2017 года. Об этом сообщает Reuters в Twitter.

"Террористическая организация ИГИЛ взяла на себя ответственность за нападение на шиитскую мечеть в столице Афганистана Кабуле", - говорится в сообщении.

Согласно информации издания, террористы-смертники совершили самоподрыв возле большой мечети шиитов, в результате чего погибли несколько человек.

Так, взрыв произошел в районе Кала-э Фатехулла, недалеко от мечети Хусаинья, и произошел, когда силы безопасности вели усиленное наблюдение для предотвращения нападений во время Ашуры, самого священного праздника в религиозном календаре шиитов.

По словам сотрудников службы безопасности, по меньшей мере два нападавших были убиты во время операции, вероятно, намереваясь попасть в мечеть.

Отмечается, что по словам очевидцев 8 или 9 человек были ранены или убиты. В больницу попали 5 пострадавших во время взрыва.

Напомним, ранее сообщалось, что в Кабуле, столице Афганистана, произошел взрыв на одной из городских улиц, от которого погиб по крайней мере один человек.