ua en ru

Боевики ИГ готовят теракты на территории Великобритании

Боевики ИГ готовят теракты на территории Великобритании Фото: Боевики "Исламского государства"

У "Исламского государства" есть люди, потенциально готовые к совершению атак на территории ВБ

Террористическая группировка "Исламское государство" планирует привлекать своих сторонников в Великобританию для осуществления атак на территории страны. Об этом сообщает издание Sky News, ссылаясь на результаты собственного расследования.

Согласно информации, сотрудники телеканала создали фиктивные аккаунты в социальных сетях, благодаря чему им удалось выйти на главарей джихадистов в Сирии. Джихадисты прислали им рекомендации по поводу того, как собирать средства и готовить оружие.

Кроме того, по информации журналистов телеканала, джихадисты отправили им подробные путеводители.

"Они призвали наших вымышленных персонажей сформировать банды и создать так называемое британское "Исламское государство", - сообщили журналисты.

Более того, в ходе расследования удалось узнать, что у "Исламского государства" есть люди, которые потенциально готовы к осуществлению атак на территории Соединенного Королевства, некоторые из них проходили подготовку в Сирии.

Напомним, не менее 58 человек и еще около 100 получили ранения в результате двух терактов, которые совершили боевики "Исламского государства" в иракской провинции Дияла.