ua en ru

Боевики на Донбассе семь раз нарушили режим "тишины", погиб один военный

Боевики на Донбассе семь раз нарушили режим "тишины", погиб один военный Иллюстративное фото (mil.gov.ua)

Боевики применяли запрещенные минскими договоренностями минометы калибра 120 мм

С текущих суток, 26 февраля, в районе проведения операции Объединенных сил (ООС) вооруженные формирования Российской Федерации семь раз нарушили режим прекращения огня, в результате подрыва на неизвестном взрывном устройстве один украинский военнослужащий погиб. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-центр ООС в Facebook.

Как сообщается, боевики обстреляли украинские позиции с запрещенного минскими договоренностями миномета калибра 120 мм, а также из гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

В районе ответственности оперативно-тактической группировки "Восток" было зафиксировано пять обстрелов: дважды рядом с Марьинкой и трижды вблизи Павлополя. Также два обстрела были совершены в районе ответственности оперативно-тактической группировки "Север" - за пределами участка разведения в районе населенного пункт Золотое-4 и неподалеку Орехово.

"Сегодня, 26 февраля, вблизи населенного пункта Майорское в результате подрыва на неизвестном взрывном устройстве один военнослужащий Объединенных сил получил тяжелое ранение, несовместимое с жизнью", - говорится в сообщении.

Напомним, минувшие сутки на Донбассе прошли без потерь в рядах украинских военных. 25 февраля пророссийские боевики из минометов калибра 120 мм и 82 мм, а также из гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия совершили 5 обстрелов.

Кроме того, за минувшую неделю представителями СММ ОБСЕ зафиксированы 23 случая ограничения свободы передвижения патрулей наблюдателей со стороны боевиков на Донбассе.