ua en ru

Боевики на Донбассе готовят массовое использование нового запрещенного оружия, - СЦКК

Боевики на Донбассе готовят массовое использование нового запрещенного оружия, - СЦКК Фото: боевики (twitter.com/dubovoyslavyans)

Боевики планируют использовать мобильные четырехствольные реактивные системы залпового огня

Боевики на Донбассе готовят массовое использование нового запрещенного оружия. Об этом сообщает штаб АТО в Facebook, ссылаясь на информацию Совместного центра по контролю и координации (СЦКК).

"Украинской стороной СЦКК полученные данные о начале использования боевиками мобильных четырехствольные реактивных систем залпового огня, разработанных в 2015 году, так называемым "Республиканским центром научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ ДНР", - говорится в сообщении.

Согласно информации издания, одно из таких изделий было использовано боевиками во время обстрела населенного пункта и позиций Вооруженных Сил Украины в районе Красногоровки 20 июля 2017 года.

Так, учитывая результаты его боевого применения, вполне вероятно, что в ближайшее время этот вид РСЗО будет довольно часто применяться боевиками при обстрелах населенных пунктов и позиций сил АТО, несмотря на то, что использование реактивных системы залпового огня запрещено минского соглашениями.

Отмечается, что украинская сторона СЦКК передала СММ ОБСЕ имеющиеся фото и видеоматериалы по этому изделия и надеется, что это поможет наблюдателям миссии лучше идентифицировать неизвестные им типы вооружения на территории Донбасса.

Українська сторона СЦКК: НЗФ ОРДО готують до застосування новий вид забороненої зброї. Українською стороною СЦКК отрима...

Опубліковано Прес-центр штабу АТО 24 липня 2017 р.

Напомним, ранее сообщалось, что в Харьковской области задержали управляемого Российской Федерацией распространителя сепаратистских листовок.