ua en ru

Ближайший соратник лидера Ирака Саддама Тарик Азиз скончался в тюрьме

Ближайший соратник лидера Ирака Саддама Тарик Азиз скончался в тюрьме Фото: Тарик Азиз

79-летний Азиз был близким советником Хусейна

Тарик Азиз, на протяжении многих лет представлявший на мировой арене режим бывшего лидера Ирака Саддама Хусейна, скончался в иракской тюрьме, сообщает BBC со ссылкой на официальные лица.

Отметим, 79-летний Азиз был министром иностранных дел Ирака, вице-премьером и близким советником Хусейна.

Во время войны США в Ираке Тарик Азиз публично озвучивал официальную точку зрения иракского руководства. 24 апреля 2003 года он сдался американским войскам, вошедшим в Багдад.

29 апреля 2008 года Верховный трибунал Ирака предъявил Азизу обвинение в казни нескольких десятков торговцев в 1992 году (они были осуждены по обвинению в искусственном завышении цен на товары первой необходимости в условиях введенных против Ирака санкций). 11 марта 2009 года трибунал приговорил его к 15 годам тюремного заключения. 3 августа Азиз был дополнительно приговорен к 7 годам тюрьмы за участие в насильственном выселении курдов из северо-восточных районов Ирака.

26 октября 2010 года Верховный суд Ирака приговорил его к смертной казни за расправы над мусульманами-шиитами во времена правления Саддама, однако приговор так и не был приведен в исполнение. Президент страны Джаляль Талабани отказался подписывать приговор. В марте 2011 года Высший уголовный суд Ирака приговорил Азиза к пожизненному заключению по обвинению в причастности к убийствам шиитских политических деятелей.

Напомним, ранее племянник бывшего Президента Ирака Саддама Хусейна Ибрагим Сабави погиб в районе города Байджи на севере Ирака.