UA

Белоруссия вышла из программы ЕС "Диалог во имя модернизации"

Белоруссия вышла из программы "Диалог во имя модернизации", инициированной Евросоюзом полгода назад. Других совместных программ по взаимодействию между Минском и Брюсселем больше не осталось, передает издание "Коммерсант".

Об отказе Минска от сотрудничества с ЕС в рамках программы "Диалог во имя модернизации" объявил посол Белоруссии в Бельгии и одновременно постпред при Евросоюзе Андрей Евдоченко. Он объяснил это тем, что белорусская сторона считает неприемлемыми условия разработки программы. По словам дипломата, "Евросоюз нарушил условия по совместной с Белоруссией подготовке этой программы". "Вторым условием было то, что эта программа будет нацелена на органы госуправления Белоруссии и на все белорусское общество",- напомнил он, однако "ни одна из этих опций не была исполнена Евросоюзом". "Белорусская сторона была не только не приглашена к разработке программы, но и госорганы были внесены в нее по остаточному принципу",- посетовал Евдоченко, предупредив, что впредь Минск намерен работать в рамках только тех программ, которые будут совместно разрабатываться и согласовываться.

"Диалог во имя модернизации" был третьей программой Евросоюза, предложенной Белоруссии. Две первые постигла та же участь. После президентских выборов 19 декабря 2010 г. было фактически заморожено участие Минска в программе "Восточное партнерство", которая ставит целью сближение ЕС с рядом бывших советских республик. В 2011 г. Белоруссия оказалась и вне программы "Евронест" - совещательного органа стран-членов "Восточного партнерства", который формируется из депутатов этих стран. Дело в том, что Евросоюз не признает легитимность белорусского парламента, выборы в который, по оценкам независимых наблюдателей, были фальсифицированы. Поэтому Брюссель предложил Минску формат, согласно которому в работе "Евронеста" примут участие как депутаты белорусского парламента, так и представители гражданского общества. Но для официального Минска это оказалось неприемлемо.

Нынешний проект был предложен Евросоюзом в конце марта. Предполагалось, что он станет началом новой волны потепления между ЕС и Белоруссией. Тогда белорусские власти, по данным оппозиционных источников, заверяли европейцев в том, что в ближайшее время намерены освободить всех политзаключенных.

Напомним, в июне к санкциям ЕС против Белоруссии присоединились еще семь европейских стран.