ua en ru

В Бельгии и Нидерландах провели обыски по делу о зараженных пестицидами яйцах

В Бельгии и Нидерландах провели обыски по делу о зараженных пестицидами яйцах Фото: яйца (pixabay.com)

Для обработки яиц использовался запрещенный инсектицид фипронил

В Бельгии и Нидерландах правоохранители провели обыски по делу о зараженных пестицидами яйцах. Об этом сообщает DW.

"Бельгийские и голландские полицейские обыскали несколько объектов в связи с попаданием пестицидов в куриные яйца. Задержаны два менеджера клининговой компании", - говорится в сообщении.

Согласно информации издания, полиция двух стран в четверг, 10 августа 2017 года, провела обыски по делу о зараженных куриных яйцах на нескольких объектах, связанных с компанией, использовавшей для санобработки птицеферм инсектицид фипронил, который попал в яйца. Обыски также были проведены у потенциальных фирм-поставщиков.

Так, в Нидерландах задержаны два менеджера клининговой компании, подозреваемой в незаконном использовании фипронила. По данным местных СМИ, речь идет о фирме Chickfriend.

Отметим, власти двух стран начали расследование по делу о попадании фипронила в пищевые продукты в начале августа. В ЕС этот пестицид используется, как правило, в ветеринарной продукции для борьбы с насекомыми-паразитами, однако его запрещено применять в животноводстве, поскольку фипронил в продуктах питания может нанести вред здоровью человека.

Кроме того, власти Бельгии обвинили Нидерланды в том, что те знали о возможном попадании фипронила в продукцию птицеферм еще с ноября 2016 года и ничего не сообщили другим странам.

Скандал с зараженными яйцами затронул уже 8 европейских государств, где крупные партии яиц были уничтожены или отозваны из супермаркетов.

Напомним, ранее сообщалось, что украинская полиция открыла дело по фактам массового отравления детей в Николаевской области.