ua en ru

"Батькивщина" призывает Кабмин не манипулировать информацией о жизни страны в 2008, – Власенко

"Батькивщина" призывает Кабмин не манипулировать информацией о жизни страны в 2008, – Власенко

Фракция "Батькивщина" считает непрофессиональным заявление премьера Владимира Гройсмана о меморандуме с МВФ 2008 года и призывает правительство "не манипулировать информацией о жизни страны в 2008 году". Об этом заявил народный депутат от "Батькивщины" Сергей Власенко, выступая в парламенте во время часа вопросов к правительству.

"Сегодня состоялась очередная манипуляция Гройсмана, который цитировал меморандум с МВФ 2008 года. Думаю, что все мы, сознательные граждане Украины, жили в 2008 году и помним, какие тогда были доходы населения, как люди могли оплачивать тарифы, могли получать нормальные кредиты в банках, могли себе позволить ездить в отпуск не один раз в год. И хорошо видим, как мы живем сейчас", – отметил Власенко.


"Я понимаю, что этот человек, так называемый премьер-министр, в 2008 году или несколько лет перед тем, еще красил заборы на винницком кладбище, и поэтому не помнит, что тогда происходило с тарифами", – отметил Власенко.

Депутат напомнил премьер-министру, что даже во времена мирового финансового кризиса 2008-2009 годов тарифы на жилищно-коммунальные услуги для граждан на повышались, при этом украинцы имели достаточные доходы.

По словам Власенко, когда Гройсман рассказывает о сотрудничестве между парламентом и Кабинетом министров, "он должен начать с себя – в частности, начать отвечать на запросы народных депутатов, чего он давно не делает".

"Когда народный депутат обращается к нему с вопросом, на который он боится дать ответ, в частности о том, как формируются тарифы, потому что в ответе сразу будет видно коррупцию, которая происходит в высших эшелонах власти, Гройсман переадресовывает эти запросы на других лиц", – возмутился нардеп.