ua en ru

Балога раскритиковал поведение Путина во время визита в Ялту

Министр чрезвычайных ситуаций Украины Виктор Балога в своем аккаунте в Facebook подверг критике поведение российской делегации во время вчерашнего визита в Ялту.

"Вчера был на комиссии с россиянами. Впечатление мрачные. Много невоспитанности, от этого гостеприимных украинцев трясло. Президент Путин превысил допустимые лимиты опоздания. Поехал к байкерам и их боевым подругам, этим показал приоритеты... Дела не соответствуют словам, - написал Балога. - Неучтиво вмешиваться, когда говорит хозяин встречи. Очевидно, господин Путин не знает это правило. Комментировал выступление Президента Януковича. Наверное, думал, что это уместно и разумно. С этим были согласны далеко не все. Некоторые из гостей также, это было видно".

Он выразил мнение, что позицию в газовом вопросе представители РФ озвучивали скорее для своих граждан, чем для украинской стороны.

Балога также выразил возмущение тактикой "принуждения", примененной со стороны России в вопросе Таможенного союза и ЕЭП.

"Здесь русские применили свою тактику принуждения. Так будто это нужно не им, а нам. Нашли прекрасный пример - Белоруссию. Явно не понимают, что украинцам это не ориентир. Видимо, все еще думают, что Украина спит и видит себя в неоСССР. Что-то там у них в подходах явно застопорилось", - подчеркнул Балога.

Напомним, вчера в Ялте в Ливадийском дворце прошло заседание пятой украинско-российской межгосударственной комиссии.