ua en ru

Баканов обсудил нормандскую встречу с помощником госсекретаря США

Баканов обсудил нормандскую встречу с помощником госсекретаря США Фото: встреча Ивана Баканова и представителей США (ssu.gov.ua)

На встрече также присутствовал временный поверенных США в делах Украины Уильям Тейлор

Глава Службы безопасности Украины Иван Баканов обсудил грядущую встречу в нормандском формате с представителями США. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-центр СБУ.

Во встрече приняли участие заместитель помощника государственного секретаря США Джордж Кент и временно поверенный в делах США в Украине, посол Уильям Тейлор. Стороны обсуждали нормандскую встречу, которая состоится 9 декабря в Париже, а также предстоящую реформу СБУ.

"Украинская сторона активно готовится к встрече в нормандском формате. Мы имеем четкую позицию для переговоров", - заявил Баканов.

Напомним, 9 декабря в Париже запланирован саммит президентов Украины, России, Франции и Германии. Встреча в нормандском формате на уровне глав государств состоится впервые после трехлетнего перерыва.

Основной целью встречи должно стать утверждение новой последовательности имплементации минских соглашений, в т.ч. закрепление особого статуса ОРДЛО, согласно “формуле Штайнмайера”, обсуждение обмена пленными между Киевом и оккупированной частью Донбасса.

Как писало РБК-Украина, Баканов заявлял, что в верхушке СБУ саботировали его приказы. Глава СБУ обяснил, что саботаж был "тихим", потому что в СБУ не могут открыто нарушать приказы начальника.