ua en ru

В Багдаде двое погибли в ходе терактов на шиитских траурных шествиях

В Багдаде двое погибли в ходе терактов на шиитских траурных шествиях Фото: Багдад

Пока никто не взял на себя ответственность за теракты

Два человека погибли, 12 получили ранения в субботу в результате двух терактов в шиитских районах Багдада, которые произошли во время Ашуры - дня поминовения мученически погибшего внука пророка Мухаммеда Хусейна. Об этом сообщает Национальное иракское агентство новостей NINA.

По информации агентства, сотрудники полиции сумели уничтожить террориста, на котором был "пояс смертника" до того, как он успел взорвать себя в толпе во время многолюдного траурного шествия на севере Багдада. Однако при попадании пуль "пояс смертника" сдетонировал, что привело к ранению девяти человек, в том числе шести сотрудников полиции.

О тмечается, еще два человека погибли и трое получили ранения в районе аль-Махмудия в южном пригороде Багдада, когда на дороге перед местом, где шииты раздавали традиционную для Ашуры еду, сработало взрывное устройство.

Пока никто не взял на себя ответственность за эти теракты, которые обычно совершают против шиитов суннитские террористические группировки, в том числе "Исламское государство".

Напомним, в результате налета иракских ВВС был ранен лидер ИГ.