ua en ru

Б.Тарасюк: Оппозиционное правительство требует от В.Януковича подписать указ об участии российских военных в параде 9 мая на территории Украины.

Оппозиционное правительство направит депутатские запросы в Минобороны и требует от Президента Украины Виктора Януковича подписать соответствующий указ по выполнению законной процедуры участия российских военных в параде 9 мая на территории Украины. В противном случае допуск российских войск к празднованию Дня Победы должен быть запрещен. Об этом в ходе заседания оппозиционного правительства заявил вице-премьер - министр иностранных дел оппозиционного правительства, председатель комитета Верховной Рады по вопросам европейской интеграции, народный депутат от фракции НУ-НС Борис Тарасюк, передает корреспондент РБК-Украина.
"Сегодня министр обороны Михаил Ежель подтвердил, что российские военные примут участие в парадах 9 мая на территории Украины, что нарушение территориальной целостности и закона "О порядке и условиях пребывания военных подразделений других государств на территории Украины". Этот закон предусматривает, что подразделения иностранных государств могут допускаться на территорию Украины исключительно в порядке, который прописан в этом законе ... Он заключается в том, что министр иностранных дел вносит предложение, согласованное с Минобороны в Совет по вопросам национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины. СНБО принимает решения, и если оно положительное, то оно должно быть имплиментировано в указ Президента, а указ Президента должен быть утвержден Верховной Радой", - заявил Б.Тарасюк.
Также Б.Тарасюк отметил необходимость того, чтобы оппозиционное правительство и его члены "направили депутатские запросы к министру обороны, чтобы получить официальное подтверждение.
"А потом мы будем требовать от Президента и правительства соблюдения закона ... В случае, если они проигнорируют этот закон, тогда указ Президента должен рассмотреть ВР и мы должны быть готовы проголосовать против него", - заявил Б.Тарасюк.
Он также подчеркнул, что такими действиями оппозиционное правительство остановит "циничное попрание закона" действующей властью по подготовке празднования 9 мая с участием российских военных.
Напомним, Министерство обороны Украины просит у Кабмина дополнительно 3,2 млн грн для обеспечения участия военных кораблей в празднование 65-й годовщины победы в Великой Отечественной войне. "Все соответствующие средства для проведения парадов выделены...Но в связи с привлечением кораблей нам дополнительно необходимо 3,2 млн грн, которые мы просим у Кабмина", - заявил министр обороны Украины Михаил Ежель.
По его словам, к торжествам и проведению военных парадов планируется привлечь 9 кораблей украинского флота и 5 кораблей Черноморского флота РФ. Прибытие российских кораблей ожидается 4 мая.
Также М.Ежель отметил, что 12 марта уже началась подготовка военных парадов, завершается подготовка образцов военной техники. Всего в парадах примут участие 6 тыс. 108 военных, в частности от РФ в параде в Киеве примут участие 69 военных, в Севастополе - 746 военных, в Керчи - 75, в Одессе - 75 морских пехотинцев ЧФ и в Николаеве - 75 военных РФ.