ua en ru

Б.Тарасюк: Фракция НУ-НС не принимала решения о выдвижении своего представителя на должность нового премьера.

Фракция НУ-НС не принимала решения о выдвижении своего представителя на должность нового премьер-министра Украины. Об этом на брифинге заявил заместитель председателя фракции НУ-НС Борис Тарасюк, передает корреспондент РБК-Украина.
Б.Тарасюк назвал соответствующее заявление председателя фракции НУ-НС Николая Мартыненко "личной позицией отдельного депутата". Он также отметил, что фракция НУ-НС не могла принять такого решения в связи с тем, что во время заседания кворума не было. "Я утверждаю, что большинства вокруг одной кандидатуры нет. Есть отдельные группы, которые поддерживают те или другие кандидатуры... хочу напомнить, что согласно коалиционному договору кандидатуру на должность премьер-министра может выдвигать и парламентская фракция, которая входит в коалицию и имеет большинство голосов. Это четко прописано в коалиционном соглашении", - подчеркнул Б.Тарасюк.
В свою очередь нардеп от НУ-НС Роман Зварыч отметил, что в ходе заседания фракции принимали участие "приблизительно 33 народных депутата". "Если бы даже все члены фракции присутствовали, то все равно это решение противоречило бы коалиционному соглашению", - напомнил Р.Зварыч.
Он также отметил, что во фракции на данный момент нет 37 голосов за образование коалиции с ПР, как и нет необходимого количества голосов для выхода из действующей коалиции.
В то же время нардеп отметил, что на данный момент у фракции НУ-НС есть 23 подписи членов коалиции. Он выразил надежду, что в ближайшее время другие представители фракции поставят свои подписи. "Я думаю, что окончательное количество подписей будет, я бы сказал, скоро (37 подписей)", - добавил Р.Зварыч.