ua en ru

Б.Обама отменил свой визит в Польшу на похороны Л.Качиньского.

Президент США Барак Обама отменил свой визит в Польшу на похороны погибшего 10 апреля польского лидера Леха Качиньского, которые состоятся 18 апреля текущего года в Кракове. Как сообщили представители Белого дома, причина принятия такого решения - в высокой опасности полетов над Европой, которую накрыло облако вулканической пыли от вулкана в Исландии, передает РБК со ссылкой на Associated Press.

Ранее сообщалось, что визит американского президента продлится всего несколько часов, после чего Б.Обама отбудет назад в Вашингтон.

Сегодня в Польше проходят панихиды по 96 жертвам авиакатастрофы, произошедшей под Смоленском 10 апреля 2010 г. По всей стране в 08:56 по местному времени (9:56 по киевскому времени) завыли сирены в память о погибших и зазвонили колокола на всех костелах. В 12:00 по местному времени (13:00 по киевскому времени) в Варшаве на центральной площади Пилсудского началось прощание с жертвами авиакатастрофы и панихида по ним.

Президентская чета будет похоронена в кафедральном соборе королевского замка Вавель в Кракове. Сегодня здесь ударил самый большой в Польше колокол "Зигмунт", который звучит лишь по поводу самых тяжелых или торжественных событий в истории Польши.