ua en ru

Азаров: В решении газового вопроса с Россией есть определенный прогресс

В решении газового вопроса с Россией есть определенный прогресс. Об этом на своей странице в сети Facebook заявил премьер-министр Украины Николай Азаров.

"По газовым вопросам в ходе встречи двух Президентов есть определенный прогресс и даны конкретные поручения. Мне уже приходилось говорить о том, как сложно, имея такой неравноправный договор, изменить его. Тем не менее, мы активно будем работать в этом направлении. Хочу заметить, что цены на нефть на мировом рынке после небольшого периода снижения снова поднялись и нестабильность, связанная с Ираном, к большому сожалению, не позволяет ценам стабилизироваться на определенном уровне. Как вы знаете, непростая обстановка в основных нефтедобывающих странах, в таких как Ирак, Ливия, поэтому на мировом рынке действует сразу несколько факторов. Среди факторов, снижающих цены на нефть, это фактор рецессии мировой экономики. Среди факторов, повышающих цены на нефть, нестабильность политической ситуации в странах-поставщиках нефти. В зависимости от преобладания той или иной тенденции рынок реагирует на это то снижением, то повышением цен. Поэтому не все так однозначно", - сказал Азаров.

Напомним, Президент России Владимир Путин заявил, что РФ хочет достигнуть "окончательных договоренностей" в газовом вопросе.