ua en ru

Азаров поручит Минкульту рассмотреть увольнение Матвиенко с должности худрука балетной труппы Национальной оперы

Премьер-министр Украины Николай Азаров поручит квалифицированным специалистам Министерства культуры Украины (Минкульта) рассмотреть увольнение Дениса Матвиенко с должности худрука балетной труппы Национальной оперы. Об этом премьер-министр сообщил на своей странице в Facebook.

"Я не являюсь специалистом в области балета, и мне трудно судить, насколько правильное решение принял руководитель театра. Но, учитывая общественный резонанс такого решения, я обязательно поручу квалифицированным специалистам Министерства культуры, а также известным авторитетным специалистам в этой области рассмотреть эту петицию и подготовить мне квалифицированное заключение, по результатам которого можно будет сделать выводы. Я об этом обязательно всем сообщу", - сообщил Азаров.

Напомним, 9 апреля 2013 г. заслуженный артист Украины Денис Матвиенко сообщил, что его сместили с должности художественного руководителя балетной труппы Национальной оперы. Обязанности худрука он исполнял с 15 ноября 2011 г. В Национальной опере в свою очередь заявили, что Матвиенко никогда не занимал пост художественного руководителя, а был зачислен на должность артиста балета в соответствии с ранее поданным им заявлением.

Читайте также: Дениса Матвиенко сместили с должности худрука балетной труппы Национальной оперы