ua en ru

Азаров поручил Минздраву провести ревизию готовности к эпидемии гриппа

Премьер-министр Украины Николай Азаров поручил Министерству здравоохранения провести ревизию готовности к эпидемии гриппа из стран Евросоюза. Соответствующее поручение Азаров дал на сегодняшнем заседании правительства, передает корреспондент РБК-Украина.

"Медики предупреждают, что на наше государство надвигается эпидемия гриппа. Заболевания зафиксированы в соседних Чехии, Польше... Вопрос в том, чтобы страна стопроцентно была к ней готова", - сказал министр.

Он также добавил, что сегодня есть время проконтролировать готовность медицинских учреждений к противодействию эпидемии гриппа и исправить недостатки там, где они еще остались: "Поэтому поручаю Министерству здравоохранения срочно осуществить проверку поликлиник, больниц и аптечных сетей о наличии соответствующих лекарственных средств. Очень важно, чтобы сейчас Государственная служба по контролю за качеством лекарственных средств жестко контролировала надлежащее качество и способствовала обеспечению аптек достаточным количеством отечественных противовирусных, жаропонижающих и обезболивающих лекарств... Я убежден, что в целом мы создали все необходимые условия для того, чтобы организованно справиться с эпидемией, которая наступает", - сказал премьер-министр.

Читайте также: В Украине наиболее активными в январе-феврале станут вирусы "Виктория" и "Висконсен", - эксперты