Автопродажи в Украине в январе составили 14,2 тыс. единиц

На первичном авторынке Украины в январе 2014 г. было реализовано 14 тыс. 247 автотранспортных средств.

На первичном авторынке Украины в январе 2014 г. было реализовано 14 тыс. 247 автотранспортных средств. Об этом свидетельствуют данные ассоциации "Укравтопром".

Из этого количества наибольшую долю продаж составили легковые автомобили, которых было продано 12 тыс. 184 шт. Реализация коммерческих автомобилей зафиксирована на отметке 1 тыс. 833 шт., в то время как автобусов - 230 шт.

"На первичном рынке легковых автомобилей традиционно доминируют новые авто, на долю которых пришлось более 97% продаж. Также преобладают продажи новой техники и на первичном рынке автобусов - 71%", - отвечают в "Укравтопроме".

При этом по данным ассоциации, а сегменте коммерческого транспорта продолжает доминировать бывшая в эксплуатации техника, которая охватила 55% первичных продаж.

"По сравнению с январским результатом прошлого года количество первичных регистраций автотранспорта в Украине уменьшилось на 32%. При этом, в части новой техники падение составило всего 1,9%, а вот продажи бывших в эксплуатации автотранспортных средств уменьшились почти в 6 раз", - говорится в сообщении.

При этом спрос на рынке новых легковых автомобилей снизился на 1%, в сегменте коммерческих авто - на 14%, в то время как первичные регистрации новых автобусов увеличились на 4%.

"На первичном рынке автотранспортного секонд-хенда падение продаж было отмечено во всех сегментах. Так, продажи в части легковых автомобилей упали на 32%, коммерческих авто - на 86%, а в части автобусов - на 50%", - добавляют в "Укравтопроме".