Автоконцерн Chrysler не будет проводить IPO до конца 2013 г

Американский автоконцерн Chrysler не будет проводить IPO до конца 2013 г. Об этом сообщил генеральный директор Fiat и Chrysler Серджо Маркьонне, передает "Коммерсант Украина".

Ранее на рынке циркулировали слухи о том, что усилия по выводу американской компании на IPO активизированы и само размещение может состояться уже в декабре.

"Совет директоров Chrysler Group сошелся во мнении, что проведение IPO до конца 2013 г. будет нецелесообразным", - говорится в заявлении Fiat.

Более того, пока остается неизвестным, пойдет ли вообще третий по величине автоконцерн США на публичное размещение своих акций. "Никаких гарантий в отношении того, когда и будет ли вообще проведено IPO, дано быть не может. Это будет зависеть от рыночных условий и других соответствующих факторов".

Таким образом, возможный выкуп оставшейся доли акций Chrysler итальянским производителем откладывается на неопределенный срок. В настоящий момент 41,5% акционерного капитала американского автоконцерна принадлежит пенсионному трасту профсоюза сотрудников автопромышленности United Auto Workers. Именно они настаивают на выходе компании на биржу. Fiat же, в свою очередь, рассматривает IPO как возможность заполучить полный контроль над американским производителем, который используется итальянцами для экспансии на рынке США.