ua en ru

В Австрии задержали боснийца, который планировал теракт на рождественской ярмарке

В Австрии задержали боснийца, который планировал теракт на рождественской ярмарке Фото: полиция Австрии (instagram.com-polizei_im_bild)

Свидетели видели, как мужчина просматривал видео с терактов в Берлине и Ницце

Полиция Австрии задержала городе Грац 25-летнего гражданина Боснии и Герцеговины, который планировал совершить террористический акт на рождественской ярмарке, передает Reuters.

Отмечается, что босниец проживал в приюте, где другие жители заметили, как человек просматривал видеоролики с терактов, произошедших в прошлом году в Ницце. Также человек просматривал ролик с теракта в Берлине, где гражданин Туниса грузовиком въехал на территорию проведения рождественской ярмарки. Тогда погибли 12 человек.

Свидетели слышали, как босниец говорил о Берлине и смерти. Также известно, что человек посещал мечети. Однако, он был радикальным исламистом и имел сообщников - пока не известно.

Напомним, в среду, 6 декабря, спецслужбы Великобритании задержали двух подозреваемых в подготовке покушения на убийство премьер-министра страны Терезы Мэй. Мужчины планировали террористический акт с целью убийства Мэй. Взрыв должен был произойти в резиденции главы правительства в столице.