ua en ru

Австралия ведет переговоры о производстве COVID-вакцин Moderna в стране

Австралия ведет переговоры о производстве COVID-вакцин Moderna в стране Фото: Австралия ведет переговоры о производстве вакцин Moderna в стране (Getty Images)
Автор: РБК-Україна

Правительство Австралии ведет переговоры с компанией Moderna о создании отечественного производства вакцин от коронавируса в стране. Решение начать производство препаратов в стране происходит на фоне осознания того, что Австралия слишком зависит от Азии в поставках товаров первой необходимости.

"Производство на суше обеспечит надежные и долгосрочные поставки вакцин компании Moderna на основе мРНК от COVID-19, включая варианты, и для возможных будущих пандемий", - говорится в заявлении премьера.

Вакцины на основе мРНК стимулируют организм вырабатывать белок, который является частью вируса, вызывая иммунный ответ.

Министр здравоохранения страні Грег Хант заявил, что Moderna - одна из нескольких компаний, с которыми Австралия ведет переговоры о производстве вакцин на внутреннем рынке.

"Мы надеемся, что у нас будет как минимум одно, а то и несколько производственных предприятий в Австралии. Я уверен, что в будущем у нас будет производство мРНК в Австралии", - заявил он.