ua en ru

Авиакомпании Украины за 9 мес. 2013 г. уменьшили пассажироперевозки на 2,7% - до 6,2 млн человек

В течение января-сентября 2013 г. услугами украинских авиакомпаний воспользовались 6 млн 250,5 тыс. пассажиров, что на 2,7% меньше против соответствующего периода прошлого года. Об этом сообщает пресс-служба Министерства инфраструктуры Украины.

Также за девять месяцев отечественными авиаперевозчиками транспортировано 74,3 тыс. тонн грузов, что на 10,7 % меньше, чем в прошлом году.

В течение 9 месяцев коммерческие пассажирские и грузовые перевозки осуществляли 40 украинских авиакомпаний - выполнено 73,2 тыс. рейсов против 81,4 тыс. годом ранее.

На сегодня на рынке пассажирских авиаперевозок среди украинских авиакомпаний доминируют компании "Международные авиалинии Украины" (рост по сравнению с 9 месяцами 2012 г. - на 63,2 %), "Визз Эйр Украина" (на 49,7% больше), "Ютэйр-Украина" (объемы выросли в 2,6 раз), "Эйр Оникс" (в 3,6 раза больше) и "Роза Ветров" (наблюдается уменьшение на 8,2%). Именно на эти 5 авиакомпаний, по итогам 9 месяцев, приходится почти 90% общих пассажирских перевозок украинских авиакомпаний.

На регулярных международных линиях отечественными авиакомпаниями за 9 месяцев перевезено 3 млн 169,5 тыс. пассажиров, что против прошлогоднего показателя меньше на 14,3%. Доля украинских авиакомпаний в общих объемах международных регулярных пассажирских перевозок между Украиной и странами мира возросла с 36% в I квартале до 44% в III квартале. На иностранных перевозчиков пришлась большая доля - 58%, что на 10% больше, чем в прошлом году.

В январе-сентябре текущего года регулярные международные полеты совершали 11 отечественных авиакомпаний до 44 стран мира и 55 иностранных перевозчиков.

Одновременно увеличилось количество иностранных авиакомпаний на украинском рынке - в столице Украины начали выполнение регулярных полетов 7 новых зарубежных перевозчиков: Греции - Aegean Airlines, Грузии - Fly Georgia Airline, Казахстана Air Astana, Турции - Atlasjet, России - Oed Wings, лоу-кост перевозчика - Vueling Airlines из Испании и Meridiana Fly из Италии.

По Украине пассажирские регулярные перевозки выполняли 7 отечественных авиакомпаний, которые обеспечили воздушным сообщением 14 городов нашего государства. За 9 месяцев текущего года перевезено 875,2 тыс. пассажиров - на 8,1% меньше против соответствующего периода прошлого года.

Наблюдается значительный рост международных чартерных полетов. За 9 месяцев отечественными авиакомпаниями выполнено 21,3 тыс. коммерческих чартерных рейсов против прошлогодних 18,1 тыс., а количество перевезенных пассажиров возросло на четверть и составило 2 млн 168,7 тыс. пассажиров.

В целом за 9 месяцев ГП ОВД "Украэрорух" обслужено 410,7 тыс. полетов - рост составил 7,1%. Количество обслуженных полетов, выполненных самолетами и вертолетами авиакомпаний Украины, уменьшилось на 9,3%, иностранными авиакомпаниями наоборот - выросло на 11,8%.